Аудиокнига из серии «Зарубежная классика» — повесть Г.Бюхнера «Ленц» в исполнении Виктора Вержбицкого

17 октября 2013 г. исполнилось 200 лет со дня рождения известного немецкого писателя, драматурга, поэта Георга Бюхнера. В связи с этим событием, в рамках социального проекта "Эхо небес. Голоса русских актёров" была записана первая аудиокнига из серии «Зарубежная классика» — повесть Г.Бюхнера «Ленц» в исполнении Виктора Вержбицкого.

Сразу три издания дали ссылку на аудиокнигу: «Вокруг Света», «Литературная газета» и «Psychologies».

Аудиоверсию повести "Ленц" в исполнении народного артиста России Виктора Вержбицкого, можно послушать на сайте проекта «Эхо небес»

Из письма Ирины Колесниковой - ведущей журналистки Киевского «Радио Свобода» Доценту НИУ ВШЭ, режиссёру проекта «Эхо небес. Голоса русских актёров» Валерии Устиновой:
…Прослушала «Ленца». Великолепно!
Прежде всего, само произведение благодаря замечательному переводу Ольги Михеевой и Екатерины Москвиной, точному и прекрасному языку. Поражает глубокое проникновение во внутренний мир героя, а Бюхнеру было всего лишь 23 года, когда он это писал. Вообще, опасный для писателя опыт – заглядывание в бездну душевнобольного. И третий, конечно, немаловажный компонент – исполнение. По-моему, единственно правильное решение Вержбицкого – несколько отстранённое существование в бюхнеровском тексте, я бы даже сказала, с лёгким педантизмом профессора медицины. Сын врача, Бюхнер сам кончил медицинский факультет, так что Виктор Александрович не ошибся. Чтобы не свихнуться, предусмотрительно занять позицию гуманного доктора. Его голос выбран безошибочно. Актёр мастерски балансирует между переживанием и повествованием, не сбиваясь ни в ту, ни в другую сторону. Восхищают чувство меры, художественного такта, логические ударения, стилистическая фразировка и произношение.
Вы без преувеличения делаете благородное, бесценное дело, пополняя сокровищницу аудиокниг или, как сказали бы раньше, литературных чтений на радио! Получила истинное удовольствие!

С уважением, Ирина Колесникова
 
   
12 .