*На Первом канале премьера пяти мини-сериалов о малоизвестных эпизодах советской истории

Это пять проектов по четыре серии в каждом, сделанные в жанре "докудрамы":

Они называются "Заговор маршала", "Земля обетованная от Иосифа Сталина", "И примкнувший к ним Шепилов", "В одном шаге от Третьей мировой" и "Осведомленный источник в Москве". Каждый из них посвящен отдельному историческому персонажу. Герои - маршал Тухачевский, Алексей Большаков, Виктор Луи, Дмитрий Шепилов и другие. "Осведомленный источник в Москве" Это история о Викторе Луи - советском журналисте, работавшем на зарубежные издания, через которые на протяжении более чем 20 лет организовывался санкционированный "слив" правильной информации на Запад. Включая публикацию исправленных мемуаров Хрущева и Аллилуевой и отдельных деликатных международных как информационных, так и политических миссий, которые нельзя было решить на дипломатическом уровне.Через Виктора Луи с середины 60-х годов советское руководство организовывало санкционированные утечки необходимой информации за рубеж. Картина рассказывает об информационных войнах, которые вел Советский Союз, а также спецслужбах СССР, США и Великобритании.



«Осведомлённый источник в Москве»


Трейлер к фильму

*На Первом канале премьера пяти мини-сериалов о малоизвестных эпизодах советской историиСъемки запустились фильмом «Осведомленный источник в Москве», рассказывающем об информационных войнах середины 60-х годов, немалую роль в которых сыграл советский журналист-международник Виктор Луи. На его роль был выбран Виктор Вержбицкий, а его жену Дженнифер сыграет Ольга Ломоносова.

Виктор Луи («Осведомленный источник в Москве») был личностью незаурядной и весьма туманной. В СССР он был официальным корреспондентом лондонской газеты «Ивнинг Ньюс», что уже наталкивает на мысль о том, что его деятельность в разгар Холодной войны не ограничивалась одной журналистикой. С его помощью советское руководство организовывало санкционированные утечки «нужной» информации за рубеж. Его жена Дженнифер тоже была женщина с характером, о своей героине нам рассказала актриса Ольга Ломоносова.

Цитата: Ольга Ломоносова
*На Первом канале премьера пяти мини-сериалов о малоизвестных эпизодах советской истории*На Первом канале премьера пяти мини-сериалов о малоизвестных эпизодах советской истории«Я обращалась к документальным свидетельствами о жене Виктора Луи, но сценаристы нарисовали ее немного другой. В жизни Дженнифер была менее привлекательная и очень жесткая. В нашем фильме ничего не говорится о детях, а между тем у нее было трое сыновей. С другой стороны, о том, какой на самом деле была Дженнифер, знают немногие, поэтому у меня есть пространство для творчества. Дженнифер для Виктора Луи была даже не помощником, не правой рукой, она была половиной его мозга как минимум. Она очень много ему дала, и потом, когда его не стало, она владела газетой и дожила до глубокой старости. Она была посвящена во все его дела, более того, у нее были и свои связи - она сотрудничала с английской разведкой и под конец даже отчасти переманила его на свою сторону.»

В ролях:
Виктор ВержбицкийВиктор Луи
Ольга ЛомоносоваДженифер Луи


'На

'На

'На

'На



Интервью перед премьерой
 
   
12 .