Премьера спектакля "Борис Годунов"

На сцене театра "Ленком" режиссёр Константин Богомолов представил зрителям новый спектакль "Борис Годунов"

Пушкин, эмигрант,
а также и брат его
Пушкин, не эмигрант-

-Народный артист России
ВИКТОР ВЕРЖБИЦКИЙ

"...В "Ленком" Богомолов привел свою не одним спектаклем проверенную команду – и техническую, и актерскую. У Виктора Вержбицкого роль мифологическая – он Пушкин-эмигрант, и брат его Пушкин-не эмигрант.
Подробнее на сайте "тв культура"

"...Режиссёр вписал в трагедию нового героя, точнее, расширил роль Гаврилы Пушкина: персонаж Виктора Вержбицкого диссидент, интеллигент, эмигрант, по собственному убеждению, враг годуновского режима номер один. Вержбицкий говорит почти исключительно прозой, временами меняя узнаваемую интонацию «опального интеллектуала» на совершенно нейтральную, безэмоциональную речь актёра богомоловского театра. Главные актёрские удачи спектакля — он и Александр Збруев, очень точно играющий совершенно бытового, насквозь понятного и ничем не выдающегося Годунова..."
Подробнее на сайте "Театр"

"....Еще одному соратнику Богомолова последних двух сезонов Виктору Вержбицкому легко дались два брата Пушкина — эмигрант и неэмигрант: в одной из лучших сцен спектакля они разговаривают друг с другом по скайпу, актер медленно ходит туда-сюда между двумя диванами и излагает ой как хорошо всем знакомые аргументы. Один говорит: "Уезжай, брат, оттуда, война скоро". Второй ему бесстрастно возражает: "Да куда я поеду, кому я нужен, здесь могилы отцов". Вскоре он и сам ложится в здешнюю могилу, и мы видим на видеоэкране эмигранта Пушкина, навещающего могилу брата-неэмигранта во время своей миротворческой поездки в Москву...""
Подробнее на сайте "Ъ-Газета"

"..Главное олицетворение двух миров в буквальном смысле на одно лицо — два персонажа, одного из которых Богомолов придумал. Два брата — Пушкин Гаврила и Пушкин Афанасий. «Эмигрант» и «не эмигрант».

Обоих играет один и тот же актер, Виктор Вержбицкий. Один сидит в Польше, дает интервью и ведет Лжедмитрия на завоевание родины. Другой, всем недовольный, остается в России из любви к ней и пытается спасти ее от вражеского войска. Они говорят по скайпу — и Виктор Вержбицкий пересаживается постоянно с одного места на другое, озвучивая реплики то первого, то второго. Одна интонация, и слова одинаковые — а стороны разные. Ближе к концу в видеоролике будет показано, как один брат Пушкин придет на могилу второго. Ясно, что если бы они поменялись местами, ничего бы не изменилось...."
Подробнее на сайте "Газета.ру"

Премьера спектакля "Борис Годунов"

Подробнее на сайте "Ленком".

Фотографии принадлежат театру "Ленком".
 
   
12 .